Dottorato di Ricerca in Fisica
Info: segreteria@fis.unipr.it      0521/905297
 ExDottorandi Logout

DOTTORATO DI RICERCA IN FISICA

Studenti iscritti cicli 1 – 24

 

 

XXIV Ciclo 2009-2010 -2011

1) BAZZANI Mirco - Prof. Davide Cassi, Dott.ssa Alessandra Catellani (IMEM)

Tesi: Ab Initio simulations of the Al/ZnO interface

2) CAMOBRECO Alessio - Supervisore: Prof.ssa Marisa Bonini

Tesi: Pure Spinor Superstring in AdS4 × CP3

3) MARMIROLI Daniele - Supervisore: Dott. Luca Griguolo

Tesi: Wilson loops and scattering amplitudes in supersymmetric field and string theories

4) ORSI Davide - Supervisore: Prof. Luigi Cristofolini

Tesi: Dynamical and rheological characterization of 2D architectures at the air/water interface

 

XXIII Ciclo 2008-2009-2010

1) BRAMBILLA Michele - Supervisore: Dott. Francesco di Renzo

Tesi: Numerical Stochastic Perturbation Theory for Lattice QCD:computation of renormalization constants and prospects for the study of the Dirac operator spectrum.

2) CAMPARI Riccardo - Supervisore: Prof. Davide Cassi

Tesi: Models in statistical physics on infinite graphs

3) SMERIERI Anteo - Supervisore: Prof. Marco Fontana

Tesi: An organic memristor as the building block for bio-inspired adaptive networks

 

XXII Ciclo 2007-2008-2009

1) BUFFAGNI Elisa - Supervisore: Prof. Rosanna Capelletti

Tema: Spettroscopia di campo cristallino e vibrazionale di terre rare in materiali per fotonica e immagazzinamento di informazioni.

2) CONERI Francesco - Supervisore: Prof., Roberto De Renzi

Tema: Effetti del disordine strutturale sui piani CuO2  dei cuprati.

3) GERELLI Yuri - Supervisore: Prof. Antonio Deriu

Tema: Struttura e dinamica doi complessi saccaridici e lipidici.

4) Chiara CHIAPPONI - Supervisore: Prof. Antonio Deriu

Tema: Struttura e dinamica di bio-idrogel

   

 

XXI Ciclo 2006-2007-2008

1) BERNUZZI  Sebastiano– (Posto INFN) - Supervisore: Roberto De Pietri

Tema: Numerical simulation of relativistic star oscillations

2) BIANCHI Alberto - Supervisore: Paolo Santini

Tema: Studio delle dinamiche di spin in sistemi molecolari magnetici.

3) CIPRIAN Roberta - Supervisore: Massimo Carbucicchio

Tema: L1o-ordered systems and Exchange-spring magnets with perpendicular anisotropy

4) ZANICHELLI  Massimiliano - Supervisore: Massimo Carbucicchio

Tema: Transport phenomena in X and Y ray semi-insulator detector: A new charge correction approach

 

XX Ciclo 2005-2006-2007

1) BUTTANI Valentina - Supervisore: Aba Losi

Tema: Struttura e funzione di fotorecettori batterici di luce blu conteneti i domini proteici LOV (Light, Oxygen and Voltage)

2) CORVINO Giovanni (posto INFN) - Supervisore: Roberto De Pietri

Tema: Numerical study of dinamica instability of isolated objects in general relativity.

3) GRANDI Elena - Supervisore: Cristiano Viappiani

Tema: Studio della reattività di due emoglobine non simbiotiche di Arabidopsis thaliana: ruolo della dinamica e della struttura proteica.

4) GIANFERRARI Fabio - Supervisore: Mauro Riccò

Tema: Studio di proprietà elettroniche di sistemi molecolari ad alta correlazione"

 

XIX Ciclo  2004-2005-2006

1) AGLIARI Elena - Supervisore: D.Cassi

Tema: Diffusion with reaction and interaction: from condensed matter to social system

2) BIMBI Marco - Supervisore: G.Asti

Tema: Magnetic ordering in transitino metal oxides displaying spin polarized metal insulator transitions: magnetite and double layer manganites (La(1-z)Prz)1.2Sr1.8Mn2O7

3) MANCA Gian Mario - Supervisore: E.Onofri, R.De Pietri

Tema: Dynamical instabilities in rapidly rotating neutron star models

4) PASQUETTI Sara - Supervisore: L.Griguolo

Tema: Phase transitions in q-deformed Yang-Mills and topological string theories

5) PELLICELLI Raffaele - Supervisore: G.Asti

Tema: Micromagnetic analysis of films and multilayers with perpendicular anisotropy

 

XVIII Ciclo  2003-2004-2005

1) BELLI Matteo - Supervisore: Mauro Riccò

Tema: Magnetic and transport proprieties af intercalated fullerides

2) GRUZZA Alessia - Supervisore: Luca Trentadue, Antonio Masiero

Tema: Gauge higgs unification at finite temperature

3) MAZZERA Margherita - Supervisore: Rosanna Cappelletti

Tema: Fourier transform spectroscopy of rare earths in insulating materials for photonics

4) PONTIROLI Daniele - Supervisore: Mauro Riccò

Tema: Sintesi e studio delle proprietà magnetiche e superconduttive di fullereni intercalati.

5) RASCHELLA' Raffaella - Supervisore: Pier Paolo Lottici

Tema: Effetti fotoindotti per applicazioni olografiche: studio di film ibridi.

6) TORRERO Cristian - Supervisore: Francesco Di Renzo

Tema: Applications of NSPT to the pressure of hot QCD and renormalization constants of quark bilinears

 

XVII Ciclo 2002-2003-2004         

1) CARRETTA Stefano - Supervisore: Giuseppe Amoretti

Tema: Microscopic interactions and quantum effects in magnetic molecules.

2) MICCIO Vincenzo - Supervisore: Francesco Di Renzo

Tema: Numerical Stochastic Perturbation Theory: Where We Stand.

3) NERI Franco Maria - Supervisore: Davide Cassi

Tema: Electrical circuits on mesoscopic fractals

4) PESSINA Nicola - Supervisore: Matteo Cacciari, Infn

Tema: Semi-exclusive heavy quark production in charged-current
deep inelastic scattering.

5) SCHIMD Carlo - Supervisore: Enrico Onofri, Sabino Matarrese, Padova

Tema: Scalar field cosmologies at low redshift.

6) SOTTINI Silvia - Supervisore: Cristiano Viappiani

Tema: Cambiamenti conformazionali in emoproteine studiati tramite tecniche di assorbimento transiente al nanosecondo.

7) CASOLI Francesca - Supervisore: Giovanni Asti, Franca Albertini, Maspec

Tema: Perpendicular anisotropy and exchange-spring properties in magnetic thin films and multilayers.

8) CECCOPIERI Federico - Supervisore: Matteo Cacciari, Infn

Tema: Advanced techniques of perturbative evolution in QCD: resummation and truncated moments.

9) CALCAGNI Gianluca - Supervisore: Luca Griguolo, Marisa Bonini

Tema: Braneworld cosmology and noncommutative inflation. 

10) MANTOVI Andrea - Supervisore: Francesco Di Renzo

Tema: Numerical Stochastic Perturbation Theory: applications to the fermionic sector of Lattice QCD.

 

XVI Ciclo 2001-2002-2003         

1) GUFFANTI Alberto - Supervisore: Luca Trentadue, Yu. Dokshitzer, LPTHE Jussieu

Tema: Resummation and power corrections: at the edges of the perturbative region in QCD(Risommazioni e correzioni a potenza: ai limiti  della regione perturbativa in QCD)

2) SGHEDONI Roberto - Supervisore: Luca Trentadue

Tema: Transverse Momentum Distribution in B decays (Decadimenti di quark pesanti in QCD)

3) BOSI Matteo - Supervisore: Roberto Fornari, Maspec

Tema: Crescita e Studio di eterostrutture basate su composti III-nitruri

4) MAZZOLI Claudio - Supervisore: Roberto De Renzi

Tema: Orbital physics and cooperation of different degrees of freedom: the “orbital models” system in KCuF3

5) BERGENTI Ilaria - Supervisore: G.Ruani, ISM Bologna

Tema: Spin Injection in organic semiconductors

6) CAMORANI Paolo - Supervisore: Marco Fontana

Tema: Microscopic study of photosensitive polymeric liquid crystals

7) NAGAR Alessandro (XV Ciclo, rinvio 1 anno) - Supervisore: Enrico Onofri, Valeria Ferrari, Roma La Sapienza

Tema: Time-Evolution of Non-Spherical Perturbations of Compact Objects and Gravitational Radiation (Emissione di onde gravitazionali da stelle compatte.)

8) DAMETTI Renato  RINUNCIA ottobre 2002 - Supervisore: Enrico Bignetti

Tema: Studio dell’interazione tra campi magnetici a bassa frequenza e l’attivitò elettrica di neuroni in coltura.

 

 XV Ciclo 2000 -2001 - 2002

1) CALANDRINI Vania - Supervisore: Antonio Deriu

Tema:  Water dynamics in dilute aqueous solutions of hydrophobic molecules by quasi-elastic neutron scattering.

2) IARI GABRIEL Marino -  Supervisore: Pier Paolo Lottici

Tema: Reticoli di polarizzazione e fotorifrattivi ibridi da sol-gel.

3) MAGNANI Nicola - Supervisore: Giuseppe Amoretti

Tema: Study of crystal-field effects in rare-earth (RE) - transition-metal intermetallic compounds and in RE-based laser crystals.

4) ORSELLI Marta - Supervisore: Luca Griguolo

Tema: Finite temperature matrix and string theory.

5) SERRAVALLI Luca - Supervisore: Secondo Franchi, Maspec

Tema: Preparazione MBE e studio di strutture a punti quantici (QD) per emissione a 1.3 µm a temperatura ambiente.

 
 

XIV Ciclo 1999 -2000-2001

1) ABBRUZZETTI Stefania - Supervisore: Pier Raimondo Crippa

Tema: Eventi primari nel protein folding e cambiamenti conformazionali in proteine e sistemi modello studiati tramite tecniche veloci basate su laser pulsati al nanosecondo.

2) BUONSANTE Pierfrancesco - Supervisore: Davide Cassi

Tema: Inhomogeneity and non-equilibrium in the physics of discrete structures.  (Disomogeneità e non equilibrio nella fisica delle strutture discrete).

3) BUSSEI Paolo - Supervisori: Carlo Ghezzi,  Roberto Mosca, Maspec;

Tema: Be diffusion inMBE grown GaAs structures.

(Diffusione del Be in strutture di GaAs cresciute mediante MBE).

4) CESTELLI GUIDI Mariangela  - Supervisore: Roberto De Renzi

Tema: Magnetic order and polaronic dynamic in low doping lanthanum manganites: a microscopic local probe study by μSR and NMR-NQR. (Ordine magnetico e dinamica polaronica in manganiti a basso drogaggio: indagine con sonde microscopiche locali, μSR e NMR-NQR.)

5) MINELLI  Matteo - Supervisori: Carlo Ghezzi, Secondo Franchi, Maspec

Tema: Studio della preparazione MBE e caratterizzazione di eterostrutture a buca quantica InGaAs/InGaAsP  per la realizzazione di laser con emissione a 980 nm.

6) TRICARICO Ebe - Supervisore: Marisa Bonini

Tema: “Wilson renormalization group and gauge invariance” .

(Simmetrie di gauge nella formulazione di Wilson del gruppo di rinormalizzazione.)

7) VERBENI  Michela - Supervisore: Luca Trentadue

Tema: "Ultraviolet and infrared aspects of axial anomaly". (Aspetti ultravioletti e infrarossi dell'anomalia assiale).

 

XIII Ciclo 1998 - 1999 - 2000

1) GRILLO Vincenzo - Supervisore: Ghezzi, Salviati 

Tema di ricerca: Studio delle fluttuazioni composizionali su scala nanometrica in sistemi a dimensionalità ridotta mediante microscopia elettronica in risoluzione atomica.

2) LANZONI Marzio - Supervisore: Luca trentadue

Tema di ricerca: Fisica dei quarks pesanti nelle collisioni ad alta energia.

3) MECCOLI Ilaria - Supervisore: Davide Cassi

Tema di ricerca: Quantum particles on restricted geometries

4) RIGOLLI Pier Luigi - Supervisore: Catellani

Tema di ricerca: Calcolo a bande e meccanismi radiativi in silicio: sviluppi nell’ambito del calcolo numerico e applicazioni allo studio di strutture mos per microelettronica e optoelettronica

5) SHIROKA Toni - Superviore: Roberto De Renzi

Tema di ricerca: Spin-polarized epithermal mouns: construction and test of a pulsed source with applications to films and nanostructures

6) VALLISNERI Michele - Supervisore: Massimo Pauri

 Tema di ricerca: Relativity and Acceleration

7) ZANOLIN Michele - Supervisore: Paolo Podini

Tema di ricerca: Array technologies in acoustics

 

XII Ciclo 1997 - 1998 - 1999

1) CONTEDINI Marco - Supervisore: Gianni Cicuta

Tema di Ricerca: Modelli disordinati su reticolo e matrici a banda.

2) FANESI Sandro - Supervisore: Roberto De Renzi

Tema di Ricerca:

3) GENNARI Sara - Supervisore: Ferrari, Maspec

Tema di Ricerca: Studio della distribuzione di dislocazioni in struttura e parziale rilascio di strain.

4) RUGGIERO Giovanni - Supervisore: Massimo Carbucicchio

Tema di ricerca: Proprieta` strutturali e magnetiche di film  sottili multistrato

5) VEZZANI Alessandro - Supervisore: Davide Cassi

Tema di Ricerca: Meccanica statistica e particelle quantistiche su grafo.

   

XI Ciclo  1995 - 1996 - 1997

1) RUFFINI Andrea - Supervisore: Rosanna Capelletti  

Tema di ricerca: Spettroscopia ottica ad alta risoluzione dì  impurezze in isolanti monocristallini di interesse per la fotonica.

2) SCORZATO Luigi (posto aggiunto INFN) - Rinvia tesi - Supervisore: Enrico Onofri

Tema di ricerca: Teoria delle perturbazioni numerico stocastica e applicazioni

3) VERNIZZI Graziano (servizio militare - 2 anno) - Supervisore: Gianni Cicuta

Tema di ricerca: Classes of Universality in Random Matrix Theory

4) VIAN Federica - tesi in inglese - Supervisore: Marisa Bonini

Tema di ricerca: Teorie di campo con simmetrie e gruppo di rinormalizzazione di Wilson

       

X CICLO 1995 - 1996 - 1997 

1) CARBOGNANI Albino - Supervisore: L. Ferrari 

Tesi: Equazione cinetica differenziale con collisioni inelastiche per un gas di Rayleigh

2) FERRO Paolo - Supervisore: L. Trentadue  

Tesi: Forze a lungo raggio

3) GRAZZINI Massimiliano - Supervisore: L. Trentadue

Tesi: Processi di diffusione altamente anelastica nella regione di frammentazione del bersaglio.

4) PAVESI Maura - Supervisore: M. Manfredi

Tesi: Spettroscopia in elettroluminescenza e simulazioni numeriche come tecniche complementari nello studio di effetti da portatori caldi in dispositivi elettronici a semiconduttore.

5) SIMIONATO Michele - Supervisore: M. Bonini

Tesi: Azione wilsoniana e risommazione della teoria delle perturbazioni

 

IX CICLO a.a. 1994 - 1995 - 1996

1)  ALLODI Giuseppe - Supervisore: R. De Renzi

Tesi: Studio del magnetismo dei manganiti di lantanio con tecniche di NMR      

2) BERSANI Danilo  - Supervisore: P.P. Lottici

Tesi: Caratterizzazione strutturale e dinamica di composti a base di titanio dal Sol-Gel

3) BURGIO Giuseppe - Supervisore: E. Onofri

Tesi: Tecniche analitiche e numeriche in teoria delle perturbazioni su reticolo e loro applicazioni.

4) NASI Lucia  - Supervisore: C. Grezzi, G. Salviati

Tesi: Ordine a lungo range in strutture GaInp/GaAs

5) REGINA Sofia - Supervisore: G. Cicuta, D. Cassi

Tesi: Meccanica statistica su grafo

6) ROTELLI Barbara  - Supervisore: L. Tarricone

Tesi: Studio dell’assorbimento ottico fondamentale in GaSb (MBE) e analisi dekke proprietà fotoelettriche di diodi Schotty Au/GaSb

 

 

VIII CICLO 1993 - 1994 - 1995

Il Consorzio MO-PR viene sciolto con l’attivazione del IX Ciclo.

1) ARENA Carla - Supervisore: Luciano Tarricone

Tema di ricerca: Spettroscopia in assorbimento e in foto corrente di etero strutture  InGaAs/InP a pozzi quantici multipli

2) BARALDI Andrea - Supervisore: Carlo Ghezzi

Tema di ricerca:Proprietà di trasporto elettrico in AlxGa1-xAs, GaSb ed AlxGa1-xSb in presenza del centro DX

3) BENEVENTI Paola  - Supervisore:Rosanna Capelletti

Tema di ricerca: Modi vibrazionali localizzati di gruppi molecolari in materiali isolanti

4) BIAGINI Marco - Supervisore: Carlo Calandra

Tema di ricerca: Interazione tra i piani CuO2 nei superconduttori ad alta temperatura critica.

5) DE RENZI Valentina - Spervisore: G. Santoro

Tema di ricerca: Strutture ordinate e processi di disordine su superfici metalliche

6) DI RENZO Francesco - Supervisore: Enrico Onofri

Tema di ricerca: Una applicazione numerica della teoria delle perturbazioni stocastica: risultati per su(3) su reticolo.

7) SEGALINI Tiziana - Supervisore: Claudio Destri

Tema di ricerca: Modelli integrabili tra teoria di campo e meccanica statistica

8) VERUCCHI Roberto - Supervisore: Sergio Valeri

Tema di ricerca: Emissione di elettroni Auger indotta dall’integrazione di particelle energetiche con superfici solide

9) KORTCHEMSKYA Irina - Supervisore: Giuseppe Marchesini

Tema di ricerca: Applicazione del formalismo dei loop di Wilson allo scattering di alta  energia in QCD.

10) LOSI Aba - Supervisore: Arnaldo Vecli- DOTTORATO DI RICERCA IN BIOFISICA

Tema di ricerca: Decadimaneti radioattivi, processi fotofisici non radiativi e trasferimento fotoindotto di elettroni in pigmenti poliidrossichinonici.

11) LOSI Stefania- Supervisore: Arnaldo Vecli- DOTTORATO DI RICERCA IN BIOFISICA

Tema di ricerca: Struttura e funzione dell'acqua d'idratazione della mioglobina: caratterizzazione mediante la tecnica delle correnti di depolarizzazione termostimolate (TSDC) e spettroscopia UV, VIS, IR.

12) BRANCALEON Lorenzo  (VII Ciclo)- Supervisore: Pier raimondo Crippa

Tema di Ricerca: Aminoacidi aromatici come probes intrinseci di macromolecole biologiche: rilassamenti termici e variazioni

volumetriche fotoindotte in molecole contenenti un singolo triptofano.

 

VII CICLO  1992 - 1993 - 1994

1) CRISTOFOLINI Luigi - Supervisore R. De Renzi

Tema: Dinamica molecolare e proprietà magnetiche del fullerene e dei suoi composti.

2) D'ATTANASIO Marco - Supervisore: G. Marchesini

Tema: Gruppo di rinormalizzazione di Wilson e Teorie di Gauge.

3) DI COLA Daniela - Supervisore: A. Deriu

Tema: Dinamica diffusiva di acqua confinata in gel biopolimerici tramite diffusione di neutroni.

4) LANNI Francesco Supervisore: F. Palumbo

Tema: Calorimetria E.M. di precisione a Krypton liquido.

5) NICOLAE Alina-Claudia - Supervisore: M. Fontana

Tema: Strati molecolari di Langmuir-Blodgett di polipirroli e ftalocianine

6) PARIS Claudia - Supervisore: M. Fontana

Tema: Effetti indotti in YBCO da variazioni nell'ordine e nel contenuto di ossigeno nell'intorno della stechiometria ottimale

7) BISERO Diego - Supervisore: G. Ottaviani

Tema: Processi di interazione ione-materia - Ruolo della specie chimica

 

VI CICLO  1991-1992-1993

1) BIGLIARDI Stefano - Supervisore: M. Manfredi

Tema: Analisi della radiazione da elettroni caldi in dispositivi

submicrometrici

2) DE PIETRI Roberto - Supervisore: M. Pauri

Tema: Studio dei sistemi dinamici con vincoli e dei sistemi

relativistici estesi

3) MARANER Paolo - Supervisore: E. Onofri

Tema: Regolarizzazione di integrali funzionali per azioni topologiche

4) RAFFO Lorenzo - Supervisore: C. Bucci (esterno F. Licci)

Tema: Superconduttività  ad alta temperatura diu transizione

in materiali perovkitici a base di cuprati

5) BERNARDINI Fabio -Supervisore: S. Ossicini

Tema: Studio da Principi Primi delle Proprietà elettroniche di Interfacce e Sistemi Confinanti basati sul silicio.

6) DI BONA Alessandro - Supervisore: S. Valeri

Tema: Emissione secondaria ed Auger da sistemi ordinati: processi di scattering ed interferenza associati al fascio elettronico di eccitazione.

7) RUOCCO Alessandro - Supervisore: S. Nannarone

Tema: Proprietà elettroniche e strutturali del sistema H:GaAs(110)

 

V  CICLO  1990-1991-1992

1) GIAVARINI Giorgio - Supervisore: E. Onofri

Tema: Aspetti perturbativi della teoria di Chern-Simons in tre dimensioni.

2) SEDAZZARI Silvia - Supervisore: A. Tassi

Tema: Effetto del campo magnetico e delle fluttuazioni termiche in reticoli di spin frustrati.

3) VIAPPIANI Cristiano - Supervisore: P.R. Crippa

Tema: Processi di rilassamento non radiativo in coloranti organici e

applicazioni allo studio di macromolecole.

4) BIAGI Roberto - Supervisore: U. Del Pennino

Tema: Indagine HREEL delle eccitazioni collettive di un gas di

holes:sistemi 3D e quasi-2D.

5) ROSSI Fausto - Supervisore: C. Jacoboni

Tema: Tema di ricerca: Teoria quantistica del trasporto di carica

in semiconduttori.

6) ROTA Roberto - Supervisore: P. Lugli

Tema: Studio di sistemi a semiconduttore a bassa dimensionalita`.

7) VARANI Luca- Supervisore: L. Reggiani

Tema: Teoria del rumore elettronico nei semiconduttori.

 

IV CICLO 1989-1990-1991

1) CASSI Davide - Supervisore: C. Destri

Tema: Studio di modelli di meccanica statistica e teoria dei campi mediante tecniche non perturbative.

2) ORIANI Gabriella - Supervisore: G. Marchesini

Tema: Effetti di coerenza della radiazione soffice in QCD perturbativa.

3) BORDONE Paolo - Supervisore: C. Jacoboni

Tema: Simulazione Montecarlo del trasporto elettronico in buche

quantiche AlGaAs/GaAs.

4) MINERVA Tommaso - Supervisore: C. Calandra

Tema: Effects of disorder, correlation and surfaces on electronic of high Tc superconductors.

 

III CICLO 1987-1988-1989

1) Fausto FIORANI - Supervisore: G. Marchesini

   Tema: Fattorizzazione della radiazione infrarossa ed emissione

   di stato iniziale in QCD perturbativa.

2) Alberto PIMPINELLI - Supervisore: A. Tassi

   Tema: Modelli di spin e fasi complesse in sistemi magnetici    

   isolanti.

3) Barbara ROSI - Supervisore: M. Fontana

   Tema: Le dinamiche molecolari in cristalli liquidi termotropici.

4) Rita MAGRI -Supervisore: C. Calandra

   Tema: Proprieta` elettroniche e strutturali di super-reticoli di

   semiconduttori III-V.

5) Marco ZOLI - Supervisore: V. Bortolani

   Tema: Vibrazioni reticolari armoniche nei metalli nobili e

   nell'alluminio.

 

II CICLO  1987-1988-1989

1) Alessandra CHIARI - Supervisore: F. Fermi

   Tema: Meccanismi di rilassamento di stati eccitati ad alta

   energia in isolanti e semiconduttori

2) Antonella PARISINI - Supervisore: C.  Ghezzi

   Tema: Proprieta' elettroniche di eterostrutture epitassiali.

3) Mauro RICCO' - Supervisore: G. Guidi

   Tema: Studio della dinamica diffusionale e delle transizioni di

   fase in cristalli molecolari

4) Maria Grazia BETTI - Supervisore: C. Bertoni

   Tema: Studio delle proprieta' elettroniche, Strutturali  e 

   vibrazionali di superfici ed interfacce con spettroscopie

   elettroniche.

5) Maurizio SACCHI - Supervisore: M. Prudenziati

   Tema: Caratterizzazione  di resistori a film spesso

 

I CICLO  1985-1986-1987

1)  Gianni MELEGARI - Supervisore: G. Marchesini

  Tema: Teorie di campo su reticolo con particolare riferimento alla QCD.

2)  Alberto PAROLA - Supervisore: L. Reatto

  Tema: Studio della transizione liquido-vapore in un fluido

  classico.

3)  Rossella BRUNETTI - Supervisore: C. Jacoboni

   Tema: Studio del problema del trasporto di carica in sistemi

   quantici.

4)  Anna FRANCHINI - Supervisore:  V. Bortolani

   Tema: Studio della superficie (110) del Nickel pulita e 

   ricoperta con ossigeno.

 


Ultimo aggiornamento: 26/03/2012 11:32
HOMEPS